День рождения Шекспира отметит театр-фестиваль «Балтийский дом». Сегодня там стартует одноименный фестиваль.

В 24-й раз в Петербурге представят не только собственные премьеры, но и постановки европейских режиссеров. Показать «Шекспировские страсти» прибыли артисты из Литвы, Венгрии, Эстонии и Италии. Организаторы обещают, что фестиваль рискует стать даже скандальным: в программе немало шокирующих спектаклей. Например, итальянец Ромео Кастеллуччи привез экстравагантную версию постановки о Юлии Цезаре.

Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом»: «Мы подбирали драматургию, которая по накалу, по энергетике и темпераменту несет в себе эту шекспировскую драматургию. Это наша попытка напомнить, что театр — это, прежде всего, смех и слезы, это любовь и кровь, это то, что потрясает человека».

По традиции на фестивале будут вручать премию «Балтийская звезда». Уже известны имена лауреатов. В этом году наградят худрука московского театра Вахтангова Римаса Туминаса, народных артистов СССР Олега Басилашвили и Елену Образцову. 

27 сентября в Александровском парке откроется улица Шекспира, а артисты устроят уличное представление. Так «Балтийский дом» планирует отметить юбилей драматурга.