Один из брендов Петербурга - скульптуру кошки Василисы на Малой Садовой похитили неизвестные. О краже на своей странице в интернете сообщил автор идеи установки памятника, историк Сергей Лебедев.

Кошка Василиса появилась на карнизе второго этажа дома номер 3 по Малой Садовой еще в 2000 году. Слегка согнув переднюю лапку, она 14 лет смотрела вверх. И вот теперь ее нет на привычном месте. Маленькая скульптура — напоминание об особой роли этих животных в блокадном Ленинграде.

В годы войны в осажденном городе не осталось ни одной кошки, что привело к нашествию крыс. Грызуны съедали последние запасы еды. Для борьбы с вредителями из Ярославля завезли целую «мяукающую армию». Животные очистили город от крыс, и с тех пор кошек в Петербурге особенно почитают.

Это не первая попытка украсть скульптуры кошек. Так, четыре года назад жертвой вандалов стал кот Елисей, который важно восседает напротив Василисы. После непродолжительных поисков памятник обнаружили в одном из ресторанов по соседству. Возможно, что и на этот раз у истории будет счастливый конец. Уж слишком многие в Петербурге знают Василису, что называется, в лицо.