Пятьдесят художников из России, США, Финляндии и других стран приятно преобразили улицы Петроградской стороны. В Петербурге открылся экологический фестиваль «Арт-проспект».

Территория муниципального округа «Посадский» на несколько дней превратилась в выставку. Однако, в отличии от музея, территория этого фестиваля полностью свободная: можно трогать, переставлять, залезать на любые объекты без ограничения.

Дарья Нестерова, гость фестиваля: «Сама идея очень классная. И ребята-организаторы — большие молодцы. Надеюсь, что такие проекты будут в нашем городе, в других городах. Это же круто».

В своих проектах художники использовали обычные материалы. По мнению участников фестиваля, такой жанр, как паблик-арт, позволяет убедительно высказаться на самые серьезные темы, связанные с изменением климата и другими экологическими проблемами. Самой популярной инсталляцией стал «Домик на дереве». Идея у автора возникла не случайно, он уже делал подобные домики для своих детей. Гости по-разному отреагировали на эту идею.

Петр Швецов, художник: «Говорят разные вещи. Молодым людям это нравится. Люди старшего поколения воспринимают с опаской, потому что любое изменение в их дворе — это беспокойство».

Фестиваль «Арт-проспект» продлится до 28 сентября. Затем все демонтируют и отправят на переработку.