Фестиваль красоты мирового масштаба сегодня открылся в Петербурге. Выставка «Невские берега» собрала лучших стилистов, нейл-дизайнеров и визажистов. В ближайшие четыре дня они будут стричь, рисовать, красить - словом, создавать красоту.

Год от года в конкурсе стремиться принять участие все больше мастеров. И еще бы — призовой фонд фестиваля составляет более 100 тысяч евро. Дмитрий Рунков сегодня узнал много нового о парикмахерском искусстве и даже побывал в роли художника.

С окончанием обратного отсчета к этим светлым, красным и зеленым головам уже не прикоснется ни одна расческа и не прольется ни капли лака. За полчаса парикмахерского спринта появляются прически только в тренде сезона — всевозможные вариации каре с оттенками опавшей осенней листвы. 

Азим Ахроров, мастер: «Осенняя стрижка, укладка, к платью подходит. Можно на вечеринку, на бал».

Модели не жалеют волос — под ножницами парикмахера отращиваемые месяцами локоны одним движением превращаются в отходы модного производства. Пожертвовав своей головой ради успеха мастера, модели направятся к метро, по пути шокируя случайных прохожих. 

На фестивале представлен только авангард искусства красоты. На такие произведения вряд ли бы отважились даже любительницы повседневного макияжа в стиле «боевая раскраска». Судьи с серьезным и придирчивым взглядом пытаются разглядеть ошибки — у кого сакура не так растет из спины или рога не того фасона. 

Без объективных критериев — метров и секунд — это соревнование оценивают по сложности работ. Чем легче мастер справится с экзотичной формой, тем изящнее у него получится и полубокс уже вне конкурса в свой парикмахерской. 

Дмитрий Ершов, президент фестиваля «Невские берега»: «У нас есть критерии — форма, чувство формы. Кто не плакал в парикмахерской? Вроде, хорошо постригли, а форму не соблюли».

За рамками чемпионата уже обычные посетительницы фестиваля штабелями ложатся на наращивание ресниц. На конвейере фабрики красоты в СКК подстригают, удаляют, а могут предложить и радикальное перевоплощение. Вместо мелочей, вроде «вам прямые виски или косые», мейкап всего тела от мастеров бодиарта. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «На фестивале «Невский берега» руками художника могут стать даже самые неумелые руки. Несколько штрихов — и я понимаю, что нет лучше холста, чем женская нагота. Правда, есть минус, мое творение исчезнет через несколько часов, когда модель примет душ».

Большинство произведений лучших мировых мастеров этого фестиваля никогда так и не станут частью мировой моды. Мимолетные творения разве что успеют оценить жюри и зрители. Но и этого мгновения достаточно, чтобы убедиться: красота действительно — страшная сила.