Георгий Полтавченко сегодня официально станет губернатором Петербурга. Церемония инаугурации проходит в Мариинском дворце.

Юрий Щербаков, ведущий: «На инаугурации присутствует наш корреспондент Дмитрий Рунков. Сейчас он на прямой связи со студией. Дмитрий, все ли готово к церемонии?»

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Все не просто готово, все уже началось. Вы, наверное, уже можете слышать фанфары в большом зале Мариинского дворца, это значит, что церемония инаугурации Георгия Полтавченко уже стартовала. Буквально считаную минуту назад он прошел по ротонде в большой зал, вслед за ним прошла рота почетного караула, которая внесла знамена — это часть церемонии инаугурации.

Буквально несколько минут назад здесь присутствовали десятки людей — как почетные граждане Петербурга, так и представители Полтавченко на выборах, кроме того, конечно, депутаты, члены правительства.

Для Полтавченко это уже вторая церемония инаугурации. Наверное, для него не будет ничего удивительного. Сегодня он пришел сюда с Валентиной Ивановной Матвиенко, которую будет представлять в Совет Федерации.

Сценарий самой церемонии прописан законом. После внесения флага Санкт-Петербурга председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров озвучит постановление о наделении Полтавченко губернаторскими полномочиями, после чего Георгию Полтавченко предстоит принести присягу. Я позволю себе процитировать: "Вступая в должность губернатора Санкт-Петербурга, клянусь в верности народу и Конституции РФ, Уставу Санкт-Петербурга, обязуюсь уважать и охранять права и свободы человека, гражданина, всеми силами способствовать процветанию города и повышению благосостояния его жителей". После произнесения именно этих слов в наименовании должности губернатора пропадет четыре буквы: "врио", временно исполняющий обязанности. Он станет просто губернатором Санкт-Петербурга. В подтверждение этого ему передадут удостоверение губернатора.

О том, как прошла церемония инаугурации, расскажем сразу после ее завершения».