Подростков, потерявшихся накануне в акватории Финского залива во время занятий по яхтенному спорту, нашли. Для поисковой операции по спасению МЧС задействовали вертолет и несколько катеров.

Тревожное сообщение на пульт дежурного поступило накануне вечером. Воспитанники академии парусного спорта перегоняли лодки из Кронштадта в Петербург после соревнований. Из 10 человек до города добрались лишь восемь. Одного из пропавших увидели с воздуха — в воде рядом с пустой лодкой, второго подхватило проходившее мимо судно. Обоих подростков, сильно замерших, в состоянии шока, доставили в яхт-клуб, где медики оказали им первую помощь. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Алексей Аникин, первый зам. начальник ГУ МЧС России по Петербургу: «Ребята совершенно нормальные, они говорят о том, что первые 30 минут было страшно, а потом увидели зажженные огни города Санкт-Петербурга и, используя свои навыки серфингистов, пошли на город Санкт-Петербург».

Обстоятельства произошедшего проверяет полиция. Причиной могла стать халатность тренера. Он вывел детей в море в кромешной тьме, уже после того? как было объявлено штормовое предупреждение, а волны достигали 1 метра высоты. Кроме того, для буксировки на катере все лодки должны быть обвязаны тросом. Судя по всему, этого сделано не было, поэтому их разбросало по заливу, а две и вовсе отнесло на несколько километров от берега. Родители воспитанников намерены добиваться детального расследования инцидента.