В Мариинском дворце прошла торжественная церемония инаугурации губернатора Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко, одержавший победу на выборах 14 сентября, официально вступил в должность. Полтавченко стал главой города уже во второй раз. Руководить Северной столицей он будет пять лет. В Мариинском дворце сегодня побывала Мария Марченко.

Ровно в одиннадцать он вошел в Большой зал Мариинского дворца. По военному чеканя шаг и скромно улыбаясь. Бодро, без усилий, взбежал по ступеням на трибуну. И, кажется, совсем не волновался. 

Ритуал инаугурации Полтавченко уже знаком, он его проходил в 2011-м. С той лишь разницей, что теперь губернатором его не президент назначил, а выбрал народ. 

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Санкт-Петербургская избирательная комиссия решила признать досрочные выборы губернатора 14 сентября действительными. Считать избранным на должность губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко». 

Алексей Пучнин еще раз напомнил эти рекордные цифры: за Полтавченко — 1 миллион 130  тысяч 199 петербуржцев — почти восемьдесят процентов голосовавших. Положив правую руку на Устав Петербурга, избранный градоначальник пообещал оправдать оказанное доверие. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я, Полтавченко Георгий Сергеевич, вступая в должность губернатора Санкт-Петербурга, клянусь в верности народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Санкт-Петербурга. Обязуюсь уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, всеми силами способствовать процветанию города и благосостоянию его жителей».

И вот он — символ власти высшего должностного лица Петербурга — нагрудный знак в виде массивной золотой цепи и герба Северной столицы. Вместе с ней на Полтавченко возложена другая ноша, гораздо тяжелее, — служить великому городу. На сложный путь благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

В этом зале пусть и всего на один час собрались все ветви власти, почетные граждане Петербурга, культурные и общественные деятели. Не было только некоторых представителей оппозиции. Те, кто призывал избирателей портить бюллетени, не придумали ничего лучше, как проигнорировать церемонию инаугурации. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров с трибуны призвал коллег забыть про политические разногласия.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Какими острыми ни были бы баталии и политические противоречия, они никогда не будут стоить того, чтобы ставить город, его жителей на грань противостояния, уличных схваток. Наша сила и мощь в единении, в единстве. Потому что все мы — петербуржцы, ленинградцы, потому что вместе мы — Петербург!»

Первое решение Георгия Полтавченко на посту губернатора неожиданным не стало: представлять Петербург в Совете Федерации, как и раньше, будет Валентина Матвиенко. Имя второго сенатора пока не известно. 

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Мы живем в непростое время перемен геополитических. Сегодня кое-кому в обмен на гостеприимство приклеили чугунные скрипучие ставни, имею в виду Россию. Никакое давление, никакие санкции не могут поставить Россию на колени».

В этой непростой геополитической ситуации новому правительству придется выполнять «Стратегию-2030» — документ, с которым Полтавченко шел на выборы. По крайней мере пять лет он будет лично участвовать в реализации того, что пообещал петербуржцам. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я чувствую еще больше ответственности. Потому что меня выбрал народ».

ЖКХ, дороги, нехватка детских садов и больниц — проблемы, которые Полтавченко хорошо знакомы еще по первому сроку на посту губернатора. На что обратить особое внимание, сегодня указали уважаемые петербуржцы. 

Жорес Алферов, нобелевский лауреат: «Обязательно поддерживать научно-технический потенциал города. Он у нас гигантский. И его правильная поддержка сыграет огромную роль для развития города».

Андрей Константинов, писатель, журналист: «Пробки. С пробками надо бороться». 

Сам Полтавченко пообещал делать город безопасным и комфортным для жизни каждого. Укреплять статус культурной столицы. И трудиться 24 часа в сутки с командой таких же увлеченных единомышленников. 

Мария Марченко, корреспондент: «Как только Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора, правительство города ушло в отставку. Вице-губернаторы будут считаться исполняющими обязанности до тех пор, пока градоначальник не утвердит новые кандидатуры, а Законодательное собрание их не согласует. Полтавченко признался, что кардинальных перемен не будет, но вполне возможно, что на политической шахматной доске Петербурга появятся новые, неожиданные фигуры.