Мы заглядываем в него, когда хотим быть в курсе событий или если вдруг подвела память, когда нужно объехать пробку или просто узнать, куда повернуть. Шесть с половиной миллиардов различных запросов за месяц получает «Яндекс». Сегодня самая популярная поисковая система страны празднует свой 17-й день рождения.

По знакомой многим пользователям традиции логотип, как и в другие знаменательные даты, преобразился — появилась надпись «отдам детские игрушки». «Яндекс» от многомиллионной аудитории пользователей просит не так уж много: плюшевых друзей для тех, кому они очень нужны. Содержимое стеклянного куба у главного офиса, заполненного мягкими медведями, зайцами и собаками, передадут в благотворительные фонды. 

В ответ компания преподнесла подарок пользователям. Плюс один к полусотне сервисов поисковика. Теперь для быстрой и качественной уборки квартиры, ремонта или переезда. Имя ему «Яндекс.Мастер», он поможет оформить заказ на любые бытовые услуги. 70 компаний по системе «тайный покупатель» на себе проверяли сотрудники «Яндекса». 

Пока возможность быстро разделаться с уборкой и починить кран одним кликом есть лишь у жителей Петербурга и Москвы. И разработчики не сомневаются, что ресурс им придётся по вкусу. Петербуржцы, например, по подсчетам специалистов «Яндекса», делают больше 3 миллионов запросов для решения бытовых проблем за месяц. Причем к сантехникам и горничным обращаются чаще всего.