Виновника пожара в общежитии на проспекте Стачек отправят на три года в колонию-поселение. В Кировском районном суде на закрытом заседании сегодня выносили приговор по громкому делу о пожаре, в котором погибли три человека.

Трагедия произошла в декабре 2012 года. Жилец общежития Андрей Мадедин оставил в своей комнате горящую сигарету и вышел из здания. 

Когда стало понятно, что от тлеющего окурка загорелся весь этаж, Мадедин не стал оповещать соседей, а просто вышел на улицу.

Андрей Мадедин, подсудимый: «Да кому там оказывать помощь, там все уже бегали. Там паника началась. Я пытался зайти в свою комнату, хотя бы спасти документы, ну, естественно, дохнул этого угарного газа и пошел на улицу». 

Как уверяют соседи Мадедина, он злоупотреблял алкоголем и часто засыпал с непотушенной сигаретой. Кроме уголовного срока по статье «причинение смерти по неосторожности» виновный обязан будет выплатить компенсацию миллион рублей родственнику одной из погибших. 

Андрей Мадедин, впрочем, свою вину не признал и собирается подавать апелляцию для рассмотрения дела уже в городском суде.