Петербургский священник Глеб Грозовский задержан в Иерусалиме в одной из церквей оперативной группой, об этом сообщает сайт Генпрокуратуры. Решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Родная сестра клирика Любовь Грозовская написала в социальной сети, что брата взяли под арест на 48 часов — до решения местного суда. По ее словам, Грозовский и не скрывал своего местонахождения. Защищать священника будет израильский адвокат.

Любовь Грозовская, сестра Глеба Грозовского: «Сейчас все будет зависеть от того, сможет ли Хаим Айзенкотт пояснить ситуацию, почему Глеб не в России — он бы мог сюда приехать, защищаться в суде, как уже много раз говорилось, но он неуверен в том, что его права здесь не будут нарушаться. В любом случае сейчас он находится в Израиле на совершенно законном основании».

Священник был объявлен в международный розыск осенью 2013-го в рамках уголовного дела о педофилии. В Петербурге Грозовскому заочно было предъявлено обвинение в сексуальных домогательства к несовершеннолетним в детских лагерях Ленобласти и на греческом острове Кос во время летних каникул.

В апреле этого года Генпрокуратура России направила запрос израильским властям на выдачу подозреваемого. В свою очередь, клирик попросил у иностранного государства убежища и гражданства. Израильские адвокаты намерены в судебном порядке помешать экстрадиции Грозовского в Россию.