Менять автомобиль на велосипед петербуржцы не стали. Ежегодную акцию «День без автомобиля», которая проходит 22 сентября по всему миру, поддержали единицы. Из 5-ти миллионов жителей, сегодня на велосипеды пересело только три тысячи человек.

Несмотря на ежедневные пробки и печальную статистику дорожно-транспортных происшествий, водители не хотят расставаться со своими железными конями. Только за последний год на дорогах России погибло около миллиона человек. Не забыли в этот день и про юных петербуржцев. Во Дворце детского творчества Петроградского района прошла акция «Засветись». Первоклашкам рассказали, как правильно переходить дорогу и другие правила поведения на проезжей части.

Всем участникам подарили катафоты, светоотражатели в виде брелоков. В темное время суток его обладатель будет всегда заметен водителю. Петроградский район уже получил сертификат на тысячу светоотражателей для учащихся первых классов. Акция приурочена к V Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».