В 10 утра корабль № 1 ВМФ России в сопровождении двух буксиров покинет Петроградскую набережную и отправится в док Кронштадтского судостроительного завода.

Во время путешествия по Неве крейсер-легенда пройдет под Троицким, Дворцовым и Благовещенским мостами. Для этого переправы разведут с 9:45 до 11:20. Нельзя будет проехать и по участку Петроградской набережной от Сампсониевского моста до Петровской набережной. Там ограничения вступят в силу в 08:00 и продлятся до полудня.

Крейсер покидает Петроградскую набережную впервые за тридцать лет. На заводе в Кронштадте судно отремонтируют, установят новые системы пожаротушения, навигации и обнаружения. 

Известно, что первый этап ремонта займет 45 суток. Только на первоначальные работы выделяется 120 миллионов рублей.  Со сроками их окончания в Министерстве обороны обещают определиться к 7 ноября. 

«Аврора» — единственный в России корабль эпохи Первой мировой войны, сохранившийся в первоначальном виде. 
Крейсеру присвоили статус филиала Центрального Военно-морского музея, службу на нем несут офицеры и моряки-контрактники Балтийского флота. 

«Аврору» спустили на воду в 1903 году. Корабль участвовал в Русско-японской войне 1904-1905 годов, боевое крещение экипаж принял в Цусимском сражении. В 1917 году крейсер стал одним из символов Октябрьской революции: залп из его орудий послужил началом к восстанию и штурму Зимнего дворца. В годы Великой Отечественной войны экипаж «Авроры» воевал на подступах к Ленинграду. В 1948 году корабль пришвартовали к Петроградской набережной, до 1956 года его использовали как учебную базу офицеров Нахимовского училища.