Этого события ждали с нетерпением. После 4-летнего перерыва на трибунах вновь звучит детских смех, на арене клоуны и акробаты, лошади и медведи. Цирк в Автово возобновил работу.

Первыми зрителями стали воспитанники детских домов и интернатов.

Александр Шелепов, сотрудник детского дома № 7 Кировского района: «Дети больше реагировали на акробатов и медведей».

Шапито закрыли из-за пожара. В 2010-м огонь уничтожил почти все. Сгорели и животные. 

Во время ремонта противопожарной безопасности уделили особое внимание. Все конструкции, даже кулисы и сидения обработали огнезащитным составом. 

Работы выполнили в рекордно короткие сроки. Чтобы Петербург не остался без представлений, пока ремонтируют Цирк на Фонтанке.

Наталья Пахомова, директор цирка в Автово: «Cначала приводили в порядок помещение, был построен манеж, трибуны и косметический ремонт. Плюс никогда не было гримеров. Сейчас гримерные сделали».

Вопреки надеждам зоозащитников, в новом сезоне номеров с животными станет больше, появятся даже экзотические звери. Например, жирафы и бегемоты. 

Ранее к деятельности петербургских цирков выдвигались претензии. Например, одна из активисток устроилась на работу в Цирк на Фонтанке и сняла на скрытую камеру истязания зверей. 

На этот раз в питомник съемочной группе попасть не удалось. Однако руководство цирка в Автово уверило: животные содержатся в хороших условиях. А методы дрессировки стали более гуманными.

Олег Чесноков, заместитель генерального директора «Росгосцирка»: «Мы ушли от большого количества проблем, связанных с такой дрессурой. От каких-то артистов, дрессировщиков нам пришлось отказаться, которые не умеют по-другому. Только силой. Их уже нет, они не работают». 

В планах у циркачей открыть на своей территории зоопарк. Там будут находиться животные-артисты между выступлениями. Для их тренировок построят дополнительный манеж. 

Позаботятся и о людях. Для персонала появится гостиница, а для маленьких посетителей построят детский игровой городок.