Скандал в правоохранительных органах. Сотрудники Госнаркоконтроля совместно с управлением службы безопасности МВД по Северо-Западному округу задержали Алексея Левковского. Это замначальник отдела уголовного розыска Петербургского линейного управления на транспорте.

На балконе съемной квартиры на проспекте Солидарности подполковник хранил 36 килограммов героина. Этого количества хватит примерно на миллион доз, то есть примерно по 2,5 дозы каждому мужчине трудоспособного возраста в Петербурге. 

Для понимания масштабов деятельности оборотня в погонах достаточно сказать, что за весь  2013 год сотрудники Петербургского линейного управления изъяли из незаконного оборота 19 килограммов наркотиков. То есть ровно в два раза меньше, чем хранил Левковский у себя на балконе. 

Там же оперативники обнаружили весы и машинку для пересчета денег. Алексей Левковский работал с органах с 19 лет, до сегодняшнего дня его характеризовали как прекрасного сотрудника. Но после скандала с героином он в транспортной полиции уже не работает.

Ольга Волкова, сотрудник пресс-службы Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу: «В отношении задержанного по подозрению в хранении героина провели служебную проверку. По ее результатам он и его руководитель уволены из органов внутренних дел. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о соответствии занимаемой должности ряда руководителей, а также привлечении их к строгой дисциплинарной ответственности».

В самом Госнаркоконтроле результаты успешной операции не комментируют по этическим соображениям: все-таки с поличным задержан коллега по службе в правоохранительных органах.

В официальном релизе говорится сухо: «в настоящее время ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление канала поставок наркотических средств».