Платную эвакуацию автомобилей — запретить. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Один из авторов, Ярослав Нилов заявил, — это слишком дорого.

Сейчас водитель должен оплатить не только штраф за неправильную парковку, возвращать машину со стоянки ему неудобно, а тарифы на услуги эвакуатора вызывают много вопросов. Все вместе получается около семи тысяч рублей. Подсчитав, в пояснительной записке к законопроекту автор подчеркнул, с учетом таких расценок, фактически выплачивается штраф в несколько раз превышающий наказание за нарушение правил дорожного движения, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях.

Справедливости ради, это уже не первая инициатива парламентариев. Так, в конце апреля Конституционный суд решил не изменять более крупные на фоне других регионов штрафы для жителей Москвы и Петербурга за неправильную парковку, так как в двух главных мегаполисах России все водители, находятся в одинаковых условиях и обстоятельствах. А порой всего несколько автолюбителей могут создать многочасовую пробку из тысячи машин. И потому власти вправе принимать меры, которые будут способствовать разрешению дорожно-транспортных проблем.