Глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин намерен обратиться к президенту Владимиру Путину. Госфильмофонд отказал старейшей киностудии города в передаче авторских прав на «золотую коллекцию».

В неё входят такие картины как «Полосатый рейс», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Белое солнце пустыни», «Собачье сердце» и многие другие. 

За показ лент руководство рассчитывало получать до 150 миллионов в год. Эти деньги планировали вкладывать в производство новых фильмов, чтобы из убыточной сделать киностудию доходной: в 2013 году дефицит бюджета достиг 40 миллионов рублей.

Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм»: «В любом случае, даже если это сегодня будет приносить один рубль, а не 150 миллионов рублей, тем не менее это актив. Актив является основой для привлечения дополнительного фондирования. Сами по себе, права, пусть даже они были проданы и кто-то распорядился справедливо средствами или полученным авансом, но это всё равно серьёзный актив. В первую очередь, надо получить права на него». 

Госфильмофонд объясняет отказ тем, что нынешний «Ленфильм» не является превопреемником одноименной советской киностудии, а представляет собой коммерческую компанию, поэтому считает претензии на коллекцию безосновательными. 

К слову, созданное в 2003-м акционерное общество принадлежит Росимуществу — государственной структуре. Права на «золотую коллекцию» как раз были утеряны в ходе реорганизации «Ленфильма». За возвращение лент, снятых на студии до 1993 года, в собственность «Ленфильма» выступали народный артист СССР Олег Басилашвили, кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман-старший.