Почти 60 миллиардов рублей получил «Альфа-банк» на санацию Балтийского банка. Кредитное учреждение выиграло конкурс Агенства по страхованию вкладов.

Кредит выделил Центральный банк России. Напомним, в марте в отношении Балтийского банка было введено временное ограничение на привлечение вкладов, которое отменили только в июле. 

После ЦБ решил не отзывать лицензию у 69-го банка России. По оценкам Агентства по страхованию вкладов, отрицательная разница между обязательствами и активами Балтийского банка составляет примерно 30 миллиардов рублей. 

Как говорят в ведомстве, «Альфа-банк» выбрали благодаря его стратегии по оздоровлению и слиянию с петербургским банком. К тому же у него уже есть удачный опыт по санации финансового учреждения. Так, в 2008 году произошло объединение с «Северной казной».

Алексей Марей, главный управляющий директор «Альфа-банка»: «Никаких ограничений мы вводить не будем. Клиенты как обслуживались, так и будут обслуживаться. Мы будем стараться приближать стандарты обслуживания к стандартам банка. Каких-то конкретных действий по пересмотру тарифа мы не планируем».

На первых порах Балтийский банк сохранит свой бренд и будет действовать как самостоятельное юридическое лицо. Окончательное слияние должно произойти примерно через 3 года. Благодаря санации клиентская база «Альфа-банка» вырастет на 2 миллиона человек, а банкоматов в Петербурге станет в два раза больше — до 1000 аппаратов. В ближайшее время клиенты обоих банков смогут снимать средства через любые из них без комиссии.