Если сани нужно готовить с лета, то новогоднюю иллюминацию - с осени. Смольный объявил конкурс на украшение улиц Петербурга и установку елей к Новому 2015 году и Рождеству.

На эти цели в городской казне выделили ни много ни мало 150 миллионов рублей, на 30 миллионов меньше, чем в прошлом году. Светящиеся гирлянды, шары, растяжки, баннеры и световые композиции будут радовать гостей и жителей Северной столицы с 20 декабря до середины января. 

Подрядчики-победители конкурса должны будут не только украсить центральные районы города, но и обслуживать украшения в течение праздников, а также демонтировать все после 14 января.

Всего же тендер поделён на 59 лотов. Цена каждого из них варьируется от 200 тысяч до полутора миллионов рублей. 

Самые дорогие — консольные композиции «Хрустальный звон» и «Ледяная аркада», которыми украсят Невский проспект, Дворцовую площадь и Адмиралтейский проспект. Сумма лота — 15 миллионов рублей. 

Несколько 14-метровых елей и гирлянд на общую сумму 37 миллионов рублей появятся на Миллионной улице, Марсовом поле, Владимирском и Лиговском проспектах, а также на Театральной площади. 

Самые высокие новогодние красавицы — до 20 метров — установят на площади Александра Невского, улице Кораблестроителей, Пионерской, Кировской площадях, площади Ленина. Общая стоимость — 26 миллионов рублей. И это без учета украшения Дворцовой.
 
В прошлом году горожане активно обсуждали главную новогоднюю красавицу. Какой она должна быть — живой или искусственной? Тогда за искусственную ель проголосовала большая часть петербуржцев, 60,4% против 39,6%. Какой будет главная елка города в этом году, пока неизвестно. Конкурс еще не объявлен.