На Пискарёвском мемориальном кладбище погасили чашу вечного огня. Но ненадолго. Там сейчас идёт реконструкция. Специалисты меняют гранитное обрамление символа памяти.

Трещину на левом постаменте заметили ещё в 2009 году. А саму чашу тогда заменили на точно такую же, но не из гранита, а из композитных материалов. Сейчас оригинал в реставрационных цехах. Долгое время специалисты пытались собственными силами поддерживать разрушающиеся памятники.

Олег Баев, директор Пискаревского мемориального кладбища: «К каждому мероприятию мы просто реставрировали, заделывали эту трещину. Каждый раз, чтобы она смотрелась. Но процесс идет и она расползается все больше и больше. Мы надеялись, что эти работы будут сделаны в рамках реконструкции, но их изначально в проекте не было».

Вечный огонь, конечно же, не погасили просто так. Его перенесли из чаши в лампаду. Она стоит у подножия памятника Мать-Родина. На всякий случай огонь перенесли в несколько ёмкостей. Ещё одна хранится в помещении. Огонь переходит из одной лампады в другую каждые 70 часов. Полностью реставрацию участка закончат 31 октября.