В Таврическом дворце завершилось заседание общественных советов России, Эстонии и Финляндии. Встреча прошла в рамках года Финского залива, цель которого — продумать общую программу по его защите.

В Петербурге скоро будет очищаться 100 процентов сточных вод. Такое заявление сделал Георгий Полтавченко. Но уже сейчас результаты впечатляют.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Петербург уже сейчас в полном объеме выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря. Однако мы и дальше будем совершенствовать технологии очистки, а в обозримом будущем окончательно ликвидируем все оставшиеся выпуски неочищенных сточных вод».

С пуском главного коллектора в северной части города сегодня очищается более 90 процентов стоков. Это позволяет избавить Неву и Финский залив от сброса 334 тыс. кубометров грязных вод в сутки.

Кроме того, подписано соглашение правительства Петербурга с Росприроднадзором о передаче городу части федеральных полномочий в области охраны окружающей среды, которое позволяет осуществлять более жёсткий контроль за вредными отходами на промышленных предприятиях.