Георгий Полтавченко поздравил петербуржцев с победой в борьбе за право проведения матчей чемпионата Европы-2020.

«Ни минуты не сомневался в победе Петербурга, — отметил глава города. — Мы получили убедительное подтверждение того, как много значит имя нашего города на международной арене». 

В Северной столице пройдут три встречи группового этапа и один четвертьфинал. Игры пройдут на стадионе «Зенит-Арена». Его строительство будет закончено в 2016 году. Также по три матча группового этапа и четвертьфинал состоится в Риме, Мюнхене и Баку. Полуфиналы и финал пройдут в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Дмитрий Рунков продолжит.

В этот момент дыхание замерло у всех людей у Гостиного двора. Прямая трансляция из Женевы оборвалась перед самым оглашением решения УЕФА. Видеомост исчез только с Россией. В толпе тут же пронеслось — может и это продолжение западных санкций. Но через мгновенье, когда сигнал возобновился, и на глазах у всего мира президент УЕФА Мишель Платини достал заветный конверт, стало очевидно: спорт вне политики. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Свершилось! Буквально считанные секунды назад Петербург стал хозяином Евро-2020. Этого долго ждали, но до конца сами не верили. Петербург примет с разницей в 2 года 2 крупнейших футбольных состязания».

Это действительно еще недавно невообразимое событие. Все равно что если бы Сочи доверили провести сразу после зимней еще и летнюю Олимпиаду. В Петербурге сильнейшие футбольные сборные Европы сыграют 4 матча: 3 на групповом этапе и еще 1 игра четвертьфинала. 

Помимо Петербурга Евро-2020 примут еще 12 городов. Это революционное решение УЕФА. Финал состоится в Лондоне, остальные игры по всему континенту, от Рима до Баку. 

Разнести чемпионат на несколько стран решили в честь 60-летия первенства Европы. В 1960 году сборная СССР выиграла этот кубок в первый и единственный раз. Теперь уже у российской команды появляется шанс реабилитироваться за годы неудач перед своими болельщиками на домашней арене.