Разрушение дома Штакеншнейдера на Миллионной улице, 10 приостановлено. Собственник объекта - ЗАО «Молис» - прекратил работы с появлением на месте сотрудников КГИОП.

О том, что в здании проводят незаконные строительные работы, в комитет сообщили активисты градозащитной организации. По их словам, в доме рушили кладку, на улицу летела пыль, а во дворе стоял грузовик для вывоза мусора. 

Комиссия КГИОП хотела провести проверку объекта, но внутрь её не пустили. Как заявили в комитете по охране памятников, собственнику дома — компании «Молис» — выдано лишь предписание о проведении обследования технического состояния здания, но ни о каких ремонтных работах речи не шло.

Ксения Черепанова, начальник отдела по связям с общественностью КГИОП: «Был зафиксирован факт проведения самовольных работ на объекте культурного наследия. В отсутствии задания и разрешения органа охраны памятников. В соответствии с этим фактом КГИОП уведомил прокуратуру и полицию. И в настоящее время в соответствии с 73 и 294-фз проводится проверка». 

В своё время дом Штакеншнейдера был центром культурной и общественной жизни художественной интеллигенции. В особняке проходили знаменитые «субботы», на которых собирались поэты, писатели, артисты и показывали любительские спектакли. Здесь бывали Достоевский, Гончаров и Тургенев. По некоторым данным, памятник архитектуры XIX века новый собственник планирует превратить в отель.