Императорскому фарфоровому заводу исполнилось 270 лет. Созданные на предприятии вещи украшают коллекции крупнейших музеев.

А в Государственном Эрмитаже есть собственная экспозиция художественного фарфора императорского завода. Сегодня на предприятии производят штучные изделия, авторский фарфор, и даже восстанавливают царские сервизы. По словам сотрудников, на заводе хранятся все формы, начиная с XVIII века. Но недавно на вооружение взяли и 3D-технологии.

Татьяна Тылевич, генеральный директор ЗАО «Императорский фарфоровый завод»: «В основном уже все европейские производства перенесли свои производства в страны юго-восточной Азии. Мы сохранили наше производство именно здесь, на этой земле, где оно находится 270 лет». 

Завод был основан по указу Елизаветы Петровны в 1744 году. Предприятие пережило девятерых императоров, революцию и две войны. Закрывали производство только во время блокады. Сейчас на императорском заводе трудится более тысячи человек. Здесь до сих пор производят фирменный сервиз «кобальтовая сетка», а также художественный фарфор по эскизам народных художников России Славиной, Ризнича, Афанасьевой и других.