Картинг - как первый шаг в карьере, конечно, не всех, но некоторых гонщиков точно. Третий Кубок «Патриот» среди любителей разыграли в Лахте.

В соревнованиях участвовали порядка 50 спортсменов. Главная цель кубка — не победа, а привлечение внимания молодежи к техническим видам спорта. 

Самый титулованный российский картингист — 13-кратный чемпион страны Михаил Митрохин, который перед стартами показывал свое мастерство управления машиной, признается: сейчас благодаря появлению российских пилотов в элите автоспорта интерес к картингу становится все больше.

Михаил Митрохин, 13-кратный чемпион России по картингу: «Не хватает площадки для организации нормальных соревнований, полноценных. Мы могли бы выпустить и пятнадцать, и двадцать машин, но, к сожалению, ширина трассы и длина не позволяют с точки зрения безопасности».

Кстати, все карты, на которых гонялись участники, сделаны в Петербурге, и качество машин соответствует мировым стандартам. Сейчас, по словам организаторов, главное даже не машины, на которых можно побеждать, а гоночная трасса, где можно проводить серьезные соревнования. А ее в Петербурге пока нет.