Выборы в Петербурге контролировало рекордное для страны число наблюдателей. Более 10 тысяч человек следили за процессом голосования на избирательных участках. Лучших наблюдателей сегодня наградил председатель Горизбиркома Алексей Пучнин.

По его словам, спустя 4 дня после выборов можно говорить о том, что они прошли без фальсификаций. При этом Центральная избирательная комиссия намерена направить в суд материалы по протоколам, в которых кандидаты набрали более 100% голосов, по таким протоколам получается, что их поддержало больше человек, чем пришли на участки.

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Мы говорим о стандартных ошибках, которые есть всегда. Человеческий фактор неустраним. Есть цифры 473 вместо 374, то есть одинаковые цифры. Данные ошибки досадны, но фальсификацией не являются, как бы кто не говорил». 

По словам Пучнина, в день голосования в Горизбирком поступило 13 жалоб на проведение избирательного процесса на муниципальных выборах. На почти двух тысячах участков было зафиксировано всего 4 правонарушения.