Кинорежиссёру Александру Сокурову вручили французский орден искусств и литературы. Церемония прошла в Генеральном консульстве Франции в Петербурге.

Автора легендарных кинолент «Молох» и «Фауст», победителя Каннского и Венецианского фестивалей, а также создателя франко-русского фильма «Солнце» таким образом поблагодарили за вклад в развитие отношений между странами и освещение европейской культуры в России. 

Сейчас кинорежиссёр работает над новым полнометражным фильмом с говорящим названием «Франкофония». О том, как удалось спасти Лувр во время немецкой оккупации во время Второй мировой войны. Сам же автор в своей картине проводит параллель с современными реалиями. Несмотря на сложные политические отношения, по его словам, фильм объединил Россию, Францию и Германию.

Александр Сокуров, кинорежиссер: «Без Франции никакой культуры невозможно. Я утверждаю о том, что даже в самых тяжёлых обстоятельствах, коими были события Второй мировой войны, можно сделать всё, чтобы избежать разрушений, чтобы не ломались фундаментальные ценности. Казалось бы, какая была огромная непреодолимая милитаристская сила — Германия, но удалось спасти величайшие мировые ценности».

За вклад в развитие искусства и образование свои награды получили директор музея театрального искусства Наталья Метелица. Кавалером национального ордена за заслуги стала она и профессор пятигорского университета с 40-летним стажем преподавания французского языка Николай Барышников. Ему вручили награду с красивым названием «Орден академических пальм».