В Санкт-Петербургский государственный университет вернулись многие выпускники, которые уезжали работать в Германию, Канаду и Испанию. Теперь молодые ученые проводят свои исследования вместе со студентами и аспирантами в лабораториях родного вуза.

Это стало возможно благодаря программе мегагрантов, которая действует в нашей стране уже четвертый год. На каждый проект выделяется более сотни миллионов рублей.

Об этом сегодня рассказали на открытии первой международной научно-технической конференции «Наука будущего». В течение трех дней почти тысяча ведущих ученых со всего мира будет обсуждать перспективы развития российской науки и способы привлечения в нее молодых специалистов.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ: «Заработная плата научных работников не только не уменьшается, она год от года растет. И у нас есть целевые показатели к 2020 году, что она повысится, — в большинстве регионов почти в 2 раза».

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Сейчас многое делается для образования. Правительство города выделяет 93 миллиарда рублей для образования».

В рамках конференции прозвучат и самые интересные научные доклады. Ученые поделятся с коллегами своими исследованиями. А в заключительный день работы ее участники посетят исследовательские лаборатории, созданные в петербургских вузах в рамках программы мегагрантов.