В Мариинском дворце прошло первое после парламентских каникул заседание Законодательного собрания. Последний раз депутаты собирались в конце июня.

Сессию открыл вице-губернатор Александр Говорунов. Он пожелал парламенту успешной работы.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы понимаем, что нам в совместной работе нужно учитывать санкционные угрозы, которые имеет Россия и Санкт-Петербург в частности. Мы понимаем, что дополнительного законодательного подкрепления требуют вопросы реализации отдельных этапов социально-экономической стратегии, которую мы разработали».

Рассмотрение первого документа повестки сегодня пришлось отложить. Фракция «Справедливая Россия» взяла перерыв в заседании, чтобы озвучить заявление прессе. По мнению эсеров, выборы 14 сентября прошли с большим количеством нарушений. К ним присоединились депутаты из «Яблока» и сторонники «Гражданской платформы». Они заявили о фактах вбросов бюллетеней. 

Кроме того, у депутатов есть претензии к проведению досрочного голосования. Парламентарии готовят обращение в правоохранительные органы.

Это заявление сделали депутаты партий, которые не участвовали в предвыборной гонке. ЛДПР и КПРФ, у которых в губернаторских выборах свои представители были, к обращению не присоединились.