Государственный Эрмитаж стал лучшим музеем Европы и России. Музей возглавил два рейтинга популярного приложения для путешественников TripAdvisor.

В десятке лучших европейских музеев Эрмитаж обошел Академию изящных искусств (Флоренция) и парижский Музей Орсе. 

В рейтинге лучших российских музеев Эрмитаж также занял первую строчку. На втором и третьем местах — Третьяковская галерея и Оружейная палата соответственно. Государственный Русский музей занял пятую строчку, Гранд Макет Россия расположился на 8-м месте рейтинга предпочтений путешественников. 

В топе мировых достопримечательностей Эрмитажу отвели третью строчку. Первое и второе места заняли Чикагский Институт искусств и Национальный антропологический музей в Мехико.

Коллекция Государственного Эрмитажа насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В ансамбль Эрмитажа входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских императоров, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом. 

Также музейный комплекс включает Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба, реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и музей Императорского фарфорового завода.