Сын капитана I ранга, один из лучших спортсменов в школе, душа компании в институте авиационного приоборотстроения, глава выборгского управления КГБ, начальник городской налоговой полиции, настоящий петербуржец. Павел Никифоров составил детальный портрет 72-го губернатора Санкт-Петербурга.

Юлия Завельская, классный руководитель Георгия Полтавченко (1968-1970): «Он не был самым любимым учеником, он был одним из: хорошим парнем, хорошим спортсменом, добрым товарищем». 

Он был одним из. В элитной физико-математической школе №211 он был одним из лучших спортсменов, баскетболистов. В институте авиационного приборостроения один из лидеров, душа компании. Никаких особых навыков, никакой запредельной успеваемости, просто один из ленинградцев, который стал таковым в семь лет, когда родители переехали в 1960-м из Баку.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Я здесь и бегал, и на самокате, и на велосипеде. А когда подрос, лет 12, я еще и переплывал со Стрелки Васильевского острова на Петропавловку. За это нас гоняли милиционеры, но это было. Там на середине раньше стояли плоты. И мы доплывали до плотов, там отдыхали и плыли дальше. Белыми ночами мы гуляли постоянно. До 17 лет я жил на Невском — это все было мое и на всю жизнь останется».

В 1976 году сын капитана I ранга попал на одно из самых престижных предприятий города — научно-производственное объединение «Ленинец». Но уже в 78-м инженера, по характеру спокойного, выдержанного и тактичного, рекомендовали Комитету государственной безопасности.

Офицер КГБ Полтавченко, только что окончивший курсы чекистов в Минске, в год Олимпийских игр становится оперуполномоченным в аэропорту «Пулково». Через восемь лет он участвует в операции по обезвреживанию семьи Овечкиных, захвативших самолет.

В это же время Полтавченко возглавляет управление КГБ в Выборге. Фарцовка, близость границы к западной капиталистической Финляндии. Концентрация работы для офицера ГБ запредельная. Но в начале 90-х политикой стало заниматься модно. Повальным увлечением увлекся и Полтавченко. В 90-м он был избран депутатом ЛенОблСовета. А уже в 92-м получает новое предложение: по сути, с нуля создать в Петербурге и возглавить налоговую полицию. Как раз в то время, когда в обиход вошли такие фразеологизмы, как бандитский Петербург и малиновые пиджаки, а Собчаком только завершена приватизация промышленных предприятий Ленинграда.

Дослужившись в налоговой полиции до звания генерал-лейтенанта Полтавченко с 2000-го уже не отходит от высшей государственной службы. Сначала полномочный представитель президента, а в августе 2011-го и вовсе, неожиданно для многих, назначается губернатором Санкт-Петербурга. 

Символическая сцена: на инаугурации губернатор Полтавченко вручает уже экс-губернатору Матвиенко орден за заслуги перед Санкт-Петербургом. Вместо энергичной и эмоциональной женщины пост градоначальника занял спокойный и верующий мужчина. Со страниц газет и в телеэфире в качестве кандидатов называли фамилии Кудрина и Козака, а губернатором стал Полтавченко.

Эта песня про губернатора Жору быстро разлетелась в сети в сентябре 11-го. Полтавченко в своем микроблоге, в свойственной ему манере, прокомментировал ролик лаконично: «Класс!». На первых порах именно твиттер нового градоначальника служил для журналистов основным источником информации. Вот, например, запись от 25 августа 2011-го.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Проехался на метро от "Площади Александра Невского" до "Чкаловской". Чисто и светло. И народ симпатичный».

Запись была сделана в два часа ночи. Тогда многие заговорили о длине рабочего дня Полтавченко. А спустя три года он сам подтвердил: работы действительно хватает.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «На работу я прихожу около 9-ти, а заканчиваю как получится. Обычно ближе к полуночи».

Заморожены амбициозные проекты: Орловский тоннель, Новоадмиралтейский мост, театр песни Пугачевой. Полтавченко сразу показал себя не популистом, а скорее кризис-менеджером. Первый же ежегодный отчет перед Законодательным собранием расставил все точки на i.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Если будет совсем тяжело с бюджетом, то будем отказываться от дорогостоящих проектов, чтобы выполнить все социальные обязательства перед горожанами».

При этом у Полтавченко нет, например, серьезного экономического образования. Но все индивидуальное он компенсировал коллективным. С помощью Леонтьевского центра (который, кстати, был образован по инициативе Собчака и Чубайса еще в 91-м, когда сам Полтавченко депутатствовал в ЛенОблСовете) губернатор поручил разработать стратегию развития города до 2030 года. Более чем дальновидное решение.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Инвестиции в основной капитал также растут, на 12 процентов выросли. И, что характерно, ни один из иностранных инвесторов, который у нас заявлялся или работал, не ушел. Это к вопросу о санкциях. Естественно, выполняются в рамках "дорожной карты" все майские указы. Здесь у нас чётко. Мы идём без отставания, в том числе и по заработной плате учителей, врачей. Здесь, Владимир Владимирович, всё хорошо».

Владимир Путин, президент России: «Надеюсь, что это контролируется лично».

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Я лично это контролирую, так же как и строительство стадиона, как я Вам уже докладывал».

За три года, что Полтавченко у руля города, петербуржцы узнали какой он и на что способен. А человек, которого можно назвать прямым его начальником, знаком с губернатором Петербурга и вовсе не понаслышке.

Владимир Путин, президент России: «Я Георгия Сергеевича 30 лет знаю, хитрован он, этот Георгий Сергеевич».

Георгий Полтавченко — один из. Один из ярых болельщиков Зенита. Один из петербуржцев, который не раз признавался в любви городу. И один из губернаторов. 72-й по счету. В одном из своих посланий Законодательному собранию Полтавченко сказал: «Пришло время сосредотачиваться». Сейчас не время прорывов и оригинальных идей. Середина десятых — время мобилизации. И, похоже, опытный Полтавченко с его выдержанностью и политической позицией «сосредоточивания» сейчас наиболее подходящая городу кандидатура.