Еще 2 миллиарда рублей хочет взять в долг «Ленэнерго», компания объявила соответствующий конкурс. Это уже не первый кредит в этом месяце, неделю назад энергетики подвели итоги аукциона на привлечение 5 млрд рублей. Ставка по нему составила примерно 11 процентов.

Учитывая еще и весенние займы в банках, общий объем привлеченных кредитных средств по итогам года может достигнуть 16 млрд рублей, хотя ранее компания сообщала о планах взять в долг в два раза меньше.

«Леэнерго» очень нужны деньги, чтобы профинансировать масштабную инвестиционную программу на 190 млрд рублей. Эксперты называют такую стратегию правильной. Госбанки в ближайшее время могут столкнуться с дефицитом ликвидности, так что уже в конце года многим предприятиям будет гораздо сложнее привлечь деньги. В этом случае «Леэнерго» пришлось бы урезать инвестпрограмму, что при текущем износе сетей крайне нежелательно.

Кстати, привлечение кредитов — не единственный инструмент энергетиков. В этом году компания провела допэмиссию, в результате которой город снизил свою долю с 26-ти до 18-ти процентов. Большую часть выпущенных акций выкупил основной акционер — федеральные «Россети».