Один из крупнейших туроператоров Петербурга объявил о приостановке деятельности, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

Системный кризис. Принцип домино или карточного домика — крах лидеров туристического рынка продолжается. Сегодня, вслед «Невой», «Лабиринтом», «Солвекс-Турне» и другими компаниями, о приостановке деятельности объявил многопрофильный туроператор «Верса». Сообщение о «приостановке деятельности в сфере выездного туризма» транслируется автоответчиком при попытке дозвониться до офиса компании.

На сайте турфирмы подчеркивается, что приостановка деятельности касается только выездного туризма. Будучи многопрофильным оператором, «Верса» обеспечивает также прием российских и иностранных туристов в Санкт-Петербурге. Согласно размещенной информации, подразделение въездного туризма является независимым и продолжает работу в плановом режиме.

Компания «Верса» была основана в Петербурге в 1999 году и занимала одну из лидирующих позиций на рынке. По оценкам экспертов, за границей сейчас остаются около 9 тыс. клиентов турфирмы. Большинство туристов «Верса» намерена вывезти самостоятельно, поскольку компания оплатила авиарейсы на неделю вперёд. По информации «Ростуриндустрии», на ближайшие месяцы у «Версы» купили путёвки около 6 тыс. человек.

Тем временем в «Турпомощь» уже начали поступать первые жалобы от туристов, у которых возникли проблемы с оплатой отелей. В ассоциации от «Версы» ждут письма с просьбой оказать содействие в вывозе своих клиентов. По данным Ростуриндустрии, сумма финансовых гарантий лопнувшей фирмы составляет 210 млн рублей. Этих денег должно хватить, в том числе на возмещение ущерба тем, кто так и не отправился на отдых.

Отметим также, что после краха турфирмы «Нева», компания «Верса» принимала участие в эвакуации оставшихся за рубежом туристов.