Петербург выбирает. Сегодня в восемь часов утра открылись 1833 избирательных участка. Город голосует за депутатов муниципальных советов и впервые более чем за 10 лет выбирает губернатора.

По предварительным данным, свой выбор уже сделали более 734 тысячи избирателей.

В Мариинском дворце, где находится Горизбирком и куда поступают оперативные данные, работает наш корреспондент Александр Одинцов. 

Александр Одинцов, корреспондент: «Сейчас уже можно начать обратный отсчет. До окончания выборов губернатора и депутатов муниципальных советов остается менее двух часов. Ровно в 20:00 избирательные участки закроются, и начнется самый волнительный процесс для участников гонки — процесс подсчета голосов. 

А пока можно озвучить данные по явке избирателей. Нам о них рассказал председатель Горизбиркома Алексей Пучнин. По состоянию на 15.00 составила 19,76%. Это 734 667 человек. В лидерах — Калининский и Петроградский районы. В аутсайдерах остается Красносельский район.

Что касается нарушений, то в Горизбиркоме о них практически ничего не говорят. Однако отметили, что в адрес ведомства поступило пять обращений. Все они были связаны с организационными моментами — ответы на них уже даны. Но если нарушения и поступят в Горизбирком, специалисты дадут свою оценку и предпримут соответствующие меры.

Я заканчиваю свою работу, на боевом посту меня сменит коллега Дмитрий Рунков, и отправляюсь на свой избирательный участок выбрать своих кандидатов». 

Александр Одинцов заканчивает свою смену в Горизбиркоме. Но телеканал «Санкт-Петербург» продолжает следить за ходом выборов. Прямые включения еще будут — в спецпроекте Юрия Зинчука, который начнется в 8 вечера.

Лидеры по явке по состоянию на 15:00

Калининский ТИК-17  — 32,80%

 Петроградский ТИК-18 — 32,20%

        Московский район ТИК-19  — 26,42%

Калининский ТИК-11 — 26,21%