Представители партий и кандидатов не зафиксировали массовых нарушений на выборах в Петербурге. А эксперты из Европы, которые следят за проведением голосования, назвали их открытыми и проходящими без заметных нарушений. Свое окончательное мнение обещают озвучить в понедельник.

Работой на своём 15-м участке Адмиралтейского района остался недоволен актёр Иван Краско. Он не смог проголосовать на выборах.

Иван Краско: «Меня нет в списках, если бы это было в первый раз, я бы стерпел. Но это второй раз — два года назад, когда я голосовал за президента Путина, меня не было, но они быстро организовались и сделали дополнительные. А здесь я сказал: «Спасибо Вам, до свидания».

Как пояснили в избирательной комиссии, актеру предложили отдать свой голос по резервной схеме. На случай подобных ошибок комиссия заводит специальный отдельный список.

Светлана Захарова, секретарь УИК №15: «Он пришел голосовать. Его не оказалось в основных списках избирателей. В этом случае все подходят и записываются в дополнительные списки. Ивану Ивановичу было предложено сделать то же самое, на что он обиделся. Это случай совершенно обычный, по разным техническим причинам бывает такое, что люди, которые приписаны, не оказываются в списках».

Получить информацию о том, где находится избирательный участок, горожанам помогают операторы специальной общественной горячей линии. Там же принимают и сообщения о нарушениях.