В Петербурге с 08.00 работают 1833 избирательных участка. Город голосует за депутатов муниципальных советов и впервые более чем за 10 лет выбирает губернатора.

Еще до открытия участков сотрудники избирательной комиссии в присутствии наблюдателей опустили в прозрачные ящики для голосования проштампованные бюллетени досрочно проголосовавших. По данным Горизбиркома, в Петербурге заранее свой выбор сделали 9% избирателей.

Сейчас в Мариинском дворце, где находится Горизбирком и куда поступают самые оперативные данные, работает наш корреспондент Александр Одинцов.

Александр Одинцов, корреспондент: «Экватор единого дня голосования для избирателей уже позади. Уже можно сделать промежуточные итоги.

Здесь, в Горизбиркоме, специалисты начали свою работу задолго до открытия избирательных участков и закончат ее, соответственно, позже восьми часов. Ведь объем работ, с которым сталкиваются специалисты, колоссальный. Сюда приходят данные о явке и нарушениях на выборах в муниципальные органы власти и градоначальника.

Что касается нарушений — эту информацию пока не комментируют. А вот явку отслеживают достаточно просто. На местах члены избирательной комиссии вводят данные в систему ГАС «Выборы», а после здесь, в Горизбиркоме, специалисты эту информацию обрабатывают.

По состоянию на 12:00 явка составила 12,85% избирателей — 477 144 человек. В лидерах — Калининский район, в аутсайдерах — Красносельский. Сложно пока давать оценку этой цифре, ведь, по данным социсследований, на местах для голосования ожидают до 40% избирателей. Оправдаются ли эти ожидания, станет известно лишь вечером. А пока в Горизбиркоме призывают всех прийти и проголосовать.

Процедура достаточно проста. Достаточно прийти на участок, взять бюллетень и поставить крестик, галочку или даже смайлик напротив фамилии своего кандидата».