На Дворцовой площади начался концерт «Город молод». Гости намерены взяться за руки и тем самым установить новый рекорд рукопожатий.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Начинаем с прямого включения с Дворцовой площади. Там происходит самое шумное действо в городе. Там идет концерт, который если не напрямую, то косвенно связан с днем голосования. На Дворцовой площади работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Николай Растворцев. У него узнаем подробности».

Николай Растворцев, корреспондент: «Добрый вечер, Юрий. Вы знаете, сегодня Дворцовая площадь принадлежит молодежи. «Город молод» — так называется концерт. Еще раз подчеркивается тот факт, что Петербург — город молодых, активных и общительных людей. Ну а сама программа посвящена Международному Дню демократии. Этот праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН не так давно, шесть лет назад. В этом году у праздника особенная тема, а именно: привлечение молодежи к демократии. Это наиболее актуальная тема для Санкт-Петербурга, поскольку сегодня мы выбираем губернатора, а также определяем самых достойных муниципальных депутатов. Голоса молодежи очень важны, потому что во многом и от них зависит, каким будет Санкт-Петербург в ближайшем будущем.

Концерт начался с удара в вечевой колокол. Это дань традиции и истории — с давних времен в России все важное решалось на вече. Именно звон колокола оповещал народ о том, что нужно собраться и решить важные вопросы. Это была одна из первых форм демократии много веков назад. Артисты сегодня выходят на сцену, ударяют в этот колокол, это символизирует единство демократических начал в Петербурге и говорит о сплоченности жителей города.

Организаторы обещают, что шоу станет интересным не только для молодежи, но и представителей более старшего поколения. На сцене выступают как начинающие, так и известные  коллективы. Через несколько минут начнется уникальное выступление, оно называется «Возьмемся за руки». Участники концерта выйдут на сцену, а всем тем, кто пришел на Дворцовую площадь, предложат взяться за руки и установить рекорд — самую длинную цепь рукопожатий. У каждого петербуржца будет шанс пожать руку 5-миллионному городу.

Программа только начинается. К 22 часам ожидается прибытие высоких гостей. Ожидается временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко».