В Петербурге в восемь часов утра начали работу 1833 избирательных участка. Еще до открытия сотрудники избирательной комиссии в присутствии наблюдателей опустили в прозрачные ящики для голосования проштампованные бюллетени досрочно проголосовавших.

По данным горизбиркома, в Петербурге заранее свой выбор сделали 9% населения.

Сегодня за тем, что происходит на избирательных участках можно следить через интернет — на сайте vybory2014.spb.ru. Веб-камеры включились в семь утра. Ими в Петербурге оборудованы 1784 участка. Исключение — больницы, там они не установлены, чтобы не нарушать врачебную тайну.

Вместе с обычными наблюдателями за выборами следят международные эксперты. В Петербург приехали 27 представителей европейских стран. Это депутаты национальных парламентов и Европарламента, а также представители разных политических сил — от партии «Народ свободы» до политической партии Мари Люпэн. Международные наблюдатели могут посещать любые избирательные участки, в том числе даже закрытые — например, в следственном изоляторе «Кресты».

Алексей Пучнин, председатель Горизбиркома Санкт-Петербурга: «Международные наблюдатели приехали только в Санкт-Петербург. Это не только наблюдатели. Это международные эксперты. У международных экспертов особая миссия, они имеют право не только молчать и наблюдать, они имеют право мониторить, оценивать и излагать свои мысли и выводы».

Для исключения провокаций, например, использования симпатических исчезающих чернил, тому, кто получает бюллетень, не разрешают ставить подпись принесенной с собой ручкой. Работник комиссии предлагает свою. А на случай непредвиденных ситуаций готовы 18 автобусов, в которые смогут переместиться избирательные участки.

Подсчет голосов начнется сразу после закрытия — в восемь вечера. На 138 участках установлены комплексы автоматической обработки бюллетеней.

В Петербурге в единый день голосования выбирают главу города — это первые выборы губернатора за прошедшие одиннадцать лет. Кроме того, одновременно проходят выборы муниципальных депутатов.

Сотрудники Горизбиркома пока не делают прогнозов относительно явки, но приводят данные социологических исследований, согласно которым на избирательные участки сегодня могут прийти от 36% до 48% населения.