В Петербурге проходят выборы губернатора и депутатов муниципальных советов.

В call-центре с самого утра находится наш корреспондент Ксения Еременко. У нее самая последняя информация. Ксения, какие самые популярные вопросы поступают от избирателей?

Ксения Еременко, корреспондент: «Самыми популярными остаются вопросы о том, куда идти голосовать, что нужно взять с собой, какие документы, во сколько это можно сделать. С того момента, как мы в первый раз вышли в прямой эфир, рассказали о подробностях работы горячей линии, указали номер телефона, звонков стало больше. 

С семи утра стали поступать обращения. По словам специалистов, их в базе уже около 70. Все вопросы операторы внимательно изучают. Если вдруг возникают какие-то проблемы или требуется уточнение, в режиме онлайн звонят по скайпу в главный офис, который находится в Москве.

Если на проводе человек с информацией о каком-либо нарушении или с жалобой, то операторы внимательно изучают, фиксируют данные, отправляют их в Горизбирком и правоохранительные органы для проверки». 

Татьяна Козырева, руководитель call-центра регионального пункта общественной горячей линии связи с избирателями: «Каждый звонок мы обрабатываем, заносим в специальную базу, которая отправляется каждые два часа в Москву, в центральный пункт горячей линии. Если вопрос в том, где и как голосовать, то оператор сразу отвечает. Если для ответа необходимо уточнение, то оператор записывает телефон и уточняет». 

Телефон общественной горячей линии 8 812 520 84 45 будет работать до 18.00 мск понедельника.

Ксения Еременко наблюдает за работой горячей линии для избирателей. А за тем, что происходит на участках сегодня, можно следить через интернет — на сайте vybory2014.spb.ru. Веб-камеры включили в семь утра. Ими в Петербурге оборудованы 1784 участка.