Петербург сегодня празднует День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. 290 лет назад мощи одного из покровителей города были доставлены из Владимира по инициативе Петра Первого.

Менее часа назад закончился общегородской крестный ход. В шествии приняли участие до 90 тысяч человек. Эту цифру озвучили в городском комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Традицию проведения крестных ходов в этот день заложила ещё Елизавета Петровна. До революции это был выходной день. В советское время крестные ходы отменили, традицию возобновили лишь в прошлом году, когда праздновали 300-летие Александро-Невской лавры.

Сегодня с молитвами верующие прошли от Казанского собора. Далее по Казанской улице — Невскому проспекту — площади Восстания. Затем шествие вновь вернулось на главную магистраль города. Конечной точкой стала площадь Александра Невского. Там навстречу участникам хода вынесли ковчег с мощами князя. У ворот Александро-Невской лавры верующих встретили колокольным звоном. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен.

Сегодня же был освящен и главный 18-тонный колокол для звонницы Свято-Троицкого собора лавры. Его голос можно будет услышать уже в конце октября.