Всё началось в 1999 году с открытого Кубка Петербурга по танцам на колясках. Затем турнир переименовывали сначала в Кубок Европы, поздее — Евразии. 7 лет назад на соревнования приехали спортсмены Мексики, и стало понятно: это уже Кубок Континентов.

В ближайшую субботу в Конгресс-Холле на Московском проспекте начнутся состязания среди танцоров-колясочников.

Сразу отметим, этот год станет особенным в истории турнира. Международный олимпийский комитет присвоил стартам статус Кубка мира. А значит, призёры соревнований из России и СНГ получат звания мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Понятно, что сильнейшая конкуренция будет в обязательной номинации из 8 европейских и латиноамериканских танцев. Здесь имеют право участвовать только члены национальных сборных. Однако не менее зрелищным обещает быть фристайл. Опробуют его в Петербурге, а в следующем году он впервые появится в программе чемпионата мира.

Елена Лозко, президент Федерации танцев на колясках Санкт-Петербурга: «Танец, который ограничен временем, ограничен исполнением фигур и в то же время прописаны фигуры, которые они обязаны исполнить за 2 минуты своего исполнения. Поэтому даже критерии оценки будет в первый раз на Кубке, как мы будем оценивать фристайл».

Среди 19 стран делегация сборной России будет одной из самых многочисленных — порядка 100 человек, из которых 7 петербуржцев. Причем наш город представят, в том числе, и действующие чемпионы мира: Вячеслав Осипов и Галина Рыжкова. Церемония открытия «Кубка Континентов» начнется в субботу в 14 часов по адресу Московский проспект, 97 А. Сами соревнования продлятся три дня.