К предстоящим выборам все избирательные участки оснастили камерами видеонаблюдения в рекордно короткие сроки — за месяц. Об этом сегодня заявил председатель Горизбиркома Алексей Пучнин.

И сегодня журналистам продемонстрировали один из участков в режиме онлайн. 14 сентября в общем доступе «картинка» будет с семи часов утра в течение суток. Исключение составят лишь те пункты, которые были созданы на базе лечебных учреждений. В целом, по оценке Пучнина, Петербург абсолютно готов к единому дню голосования.

Алексей Пучнин, председатель городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербург — лидер по технологическому оснащению. Все участковые избирательные участки оснащены прозрачными ящиками для голосования, стационарными и переносными».

Среди нововведений — так называемые антитеррористические передвижные участки. Пока они появятся только в Петербурге. 18 автобусов — по числу районов города — будут расположены в «оперативной доступности» от каждого из участков на случай, если ход голосования будет под угрозой срыва. 

По данным соцопроса, которые привел Пучнин, посетить участки собираются порядка 45% избирателей. Досрочно уже о проголосовали около 6% горожан.