Сегодня в Петербурге заработала первая зона городской платной парковки. Платная по названию, но пока бесплатная по факту. Это своего рода репетиция перед запуском проекта в следующем году. С места в карьер решили сразу не прыгать, чтобы петербуржцы смогли высказать свои замечания и пожелания.

На тестирование отвели три осенних месяца. Конечная стоимость пока не сообщается. В Москве, например, зоны таких городских стоянок появились в 2012 году и успешно действуют. Первые отзывы петербургских водителей уже узнала Ксения Ерёменко.

Ксения Ерёменко, корреспондент: «Сейчас все участники дорожного движения, даже те, кто не подозревает об этом, участвуют в большом эксперименте. На Караванной улице в тестовом режиме открыли первую в городе платную парковку. На это указывают знаки и электронное табло с количеством свободных мест и сразу несколько видов паркоматов, с которыми горожанам ещё предстоит познакомиться. Для этого предлагают ввести символичную сумму 4 рубля, деньги с карты не снимаются. Так, введите номер автомобиля».

На эксперимент разработчики идут, чтобы разгрузить центр, который сегодня задыхается в пробках. Пробуют на Караванной. Перед запуском масштабного проекта — парковки, ограниченной частью Невского, набережной Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. Она разместит порядка 3 с половиной тысяч машин. Вот только сколько будет стоить автовладельцам? 

Размер платы на уже настоящей, не экспериментальной площадке сейчас определяет комитет по тарифам. Учтут габариты автомобиля, время стоянки, день недели и общегородские расценки. Уже известно, платить нужно будет с 8 утра до 8 вечера, и только в будние дни. 

Дмитрий готов биться за парковку, лишь бы не ездить на общественном транспорте. Но уже подсчитал: содержание машины на платной стоянке может увеличить затраты на неё в 8 раз. Поэтому идею брать деньги за такой комфорт воспринял критично. Из первых замечаний — слишком мелкий шрифт на информационном стенде, на уровне второго этажа.

Дмитрий Попов, автоэксперт: «Пошел бы погулять за пределами парковки, но есть одно но. Я очень хочу проехать на общественном транспорте, но у нас структура общественного транспорта развита слабо. Подвижного состава не хватает, про метро я молчу». 

Ещё один аргумент: экономные автовладельцы предпочтут оставить машину на соседних улицах, а это не улучшит ситуацию в городе. Правда, в пользу платной парковки, по мнению экспертов, давно говорит успешный мировой опыт и практика автолюбителей столицы. 

Анатолий Хозяинов, редактор сайта «Общественный транспорт Санкт-Петербурга»: «За каждый участок в той или иной мере всё равно приходится платить. Платит налогоплательщик, за обустройство, поддержание порядка, а в данном случае плата переносится на автомобилиста». 

За деньги автомобилиста — максимум комфорта. Четыре новых паркомата, с помощью которых можно оплатить стоянку, — только крошка в сложной системе. Но даже к ней в случае с Петербургом отнеслись с особым вниманием. Устройство с французской родословной и антивирусом от дождливой и снежной погоды. 

Сергей Мариничев, руководитель проекта «Платная парковка»: «Они работают по всему миру, и в Аляске, и в Финляндии, и в Петербурге проблем не будет. Покрытие антивандальное, все надписи и покрытия удаляются с них». 

После оплаты можно смело занимать место на парковке. Их здесь ровно 114. По задумке разработчиков, присутствие машины тут же считывает сверхточный датчик — в демо-версии таких пока только 2. В будущем планируют напичкать ими всю территорию платной парковки. Информация поступает в главный центр управления и мгновенно отображается на электронном экране. 

Николай Абрамов, технологический партнер: «Система — одна из помощников, по большей части ориентир. Будут еще люди со спецустройствами. Эта система хорошо подходит для служб, которым нужно будет разглядеть, где машины неправильно припаркованы».

Ещё одна техническая новинка. Несколько фотофиксаций неправильно припаркованного авто, и современный эвакуатор уже рвётся в бой. Всё это система скорого будущего, а этот эксперимент — репетиция перед большими переменами. Масштабная платная парковка появится в центре первом квартале 2015-ого года. 

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Документы подготовлены. Сейчас готовится техническое задание. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование. После того, как определим количество паркоматов, проведем конкурс на закупку оборудования». 

За подробной информацией автолюбителей отправляют на сайт «Парковочное пространство Санкт-Петербурга». Все отзывы и предложения обещают учитывать. Так что автомобилистам всё же придётся найти общий язык с паркоматами и разглядеть все буквы на информационных щитах.