Школьники, которые свой первый учебный день вынуждены пропустить по уважительной причине, тоже отметили День знаний.

В детской городской больнице имени Раухфуса Первое сентября отпраздновали впервые. Сейчас там поправляют здоровье 10 первоклассников. 

И сегодня они тоже услышали свой первый в жизни школьный звонок. С началом учебного года маленьких пациентов поздравили вице-губернатор Василий Кичеджи и председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва. Они вручили первоклашкам детские книги и канцелярские принадлежности. А к тем, кому прописан постельный режим, с подарком пришли прямо в больничную палату.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В начале учебного года ни один ребенок не забыт. Они теперь будут всем говорить, что отметили начало учебного года. Не просто встретили, а прочувствовали образовательный дух, который есть в нашем городе Санкт-Петербурге».

А в детской городской больнице №1 День знаний продолжился арт-терапией. Там давала спектакль театральная студия «Синтез». Маленьких пациентов навестила вице-губернатор Ольга Казанская. Она напомнила, что у больницы №1 есть договор со школой по соседству. С детьми, которые вынуждены проводить на больничной койке недели и месяцы, учителя занимаются индивидуально. Вскоре к опытным педагогам присоединятся студенты университета имени А.И. Герцена. Волонтеры будут помогать детям делать уроки.