День знаний отметили сегодня в России. Утром в школу пошли 420 тысяч юных петербуржцев. И каждый десятый из них - это первоклассник. Они - главные герои сегодня в каждой из почти семисот школ Петербурга.

В первый раз в российский класс пошли и десятки беженцев с востока Украины. В этом году в школьной программе много нового. Мария Марченко узнала, какой она будет.

Серьезные и счастливые, сосредоточенные и нескрывающие слез — такие разные первоклашки на первой в их жизни линейке. 44 тысячи вчерашних детсадовцев сегодня сели за парты в Петербурге. О жизни в новом для себя месте они уже знают немало. 

Ксения Ермова, первоклассница: «Ленточку одевали, платье. Зубы полоскали. Если ребёнок хорошо учится, ему ставят пятерку, а если учительница злая, а ребёнок хулиганит, ему ставят двойку».

В день начала самостоятельной жизни их поддерживали не только мамы и папы. Учеников 31-й школы на Васильевском острове напутствовал Георгий Полтавченко. Школьники не растерялись, попросили градоначальника подарить им Wi-Fi и бассейн. 

Первый урок на тему: «Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее». Но, кажется, для этих первоклассников будущее уже наступило: постигать науки с ними будет робот. Андроид — глаза и уши тех, кто по состоянию здоровья на домашнем обучении. 

В 56-й гимназии поздравили первоклассницу, чью фамилию внесли в список под символичным 56-м номером. День знаний учебное заведение по традиции проводит на спортивной арене. Столько места нужно, чтобы могли собраться 2,5 тысячи школьников, их педагоги и родители. Правда старшеклассники во время церемонии шепотом обсуждали не то, как провели лето, а нововведения, которые их ждут. В этом учебном году стартует первый этап сдачи норм ГТО. 

Готовиться придется не только к труду и обороне. С этого года возродили итоговое сочинение, в дополнение к единому госэкзамену. Сочинение на заданную тему станет для одиннадцатиклассников допуском к аттестации. Еще одна идея — ввести так называемый «паспорт юного петербуржца», где будут отмечать посещения театров и музеев. 

И первой заметкой в этом паспорте могла бы быть запись о мюзикле «Что такое школа», который представили в «Ледовом». Трое его участников — финалисты шоу «Голос. Дети» — школу сегодня прогуляли. Петербурженка Анастасия Титова и два московских вокалиста Роман Мишуков и Марк Потапов свое Первое сентября провели на сцене — сыграли главных героев. Представление стало подарком для всех первоклашек. Впрочем, что такое школа, они и сами сегодня уже смогли рассказать. 

Григорий Щеголев, школа №128: «Мы сегодня проходили урок про наш город. И у нас была в школе экскурсия. Я ее представлял такой же. И мне очень понравилось в школе».

Мария Голубева, школа №146: «Я думаю, мы будем дружить, учиться на пятерки».

Для сотен детей — беженцев с Украины, которые будут учиться в петербургских школах этот день тоже стал началом новой жизни. Теперь они историю и географию изучают по российским учебникам на родном для них русском языке. В подарок новые книги сегодня получили и все первоклашки — об Эрмитаже, со сказками Пушкина и об истории города, которую им теперь придется писать.