Сорок четыре тысячи человек - именно столько первоклассников Петербурга сегодня впервые сели за парту. По традиции День знаний для них начался с тематического урока, обычно он посвящен памятным датам истории и культуры.

В этом году самым юным школьникам дают урок на тему «Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее», они должны представить себе, каким будет город, когда они вырастут. 

Для 11-х классов тема звучит по-взрослому — «Инновационный Петербург: перспективы развития». При разработке урока педагоги опирались в том числе на Стратегию развития до 2030 года, Генплан и документы по инновационной политике. 

Всего в этот день в школу идут 420 тысяч петербуржцев. Свои двери распахнут 688 школ, а для малышей — более тысячи детских садов. Праздник знаний проходит в университетах, заведения профессионального и дополнительного образования. 

День знаний в этом году отметят и в детских больницах. В городских лечебных учреждениях организованы научные шоу, мастер-классы по развитию творческих способностей. Приглашены мастера аквагрима и аниматоры. А творческие коллективы города устроят театрализованные представления, по окончании которых волонтеры раздадут детям подарки — книги по истории Петербурга.