В Университете путей сообщения сегодня зажгли огонь знаний, символизирующий дорогу к новым великим открытиям. На театрализованном празднике будущих железнодорожников поприветствовал даже первый ректор старейшего транспортного вуза страны, господин Бетанкур.

Для студентов-отличников первый день учебного года оказался особенным — они стали обладателями специальных стипендий от компании «РЖД». Всего в университете сейчас учатся более девятнадцати тысяч студентов.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Пользуйтесь возможностью учится именно в нашем городе, в самом красивом городе мира. Пользуйтесь возможностью получать от него необыкновенную ауру, красоту, доброту, которой он славен. Потому что тот, кто воспитывался в Санкт-Петербурге, вне зависимости от того, сколько времени он в нем провел, навсегда останется патриотом нашего города и будет любить его также, как любит нашу страну». 

В этом году в вузе провели реорганизацию и открыли шесть новых факультетов. Всего в структуру университета входят четыре института, два научных центра и шесть средних специальных учебных заведений.