Сегодня утром для 44 тысяч школьников Петербурга прозвенел первый звонок. Торжественные линейки прошли почти в семистах школах Северной столицы.

Почти каждая церемония как праздничный концерт. Естественно, самое пристальное внимание уделили первоклассниками. Но они, кажется, совсем не волновались. И о жизни в новом для себя месте знают немало.

Ксения Ермова, первоклассница: «Ленточку одевали, платье, зубы полоскали. Если ребёнок хорошо учится, ему ставят 5, а если учительница злая, а ребёнок хулиганит, ему ставят 2». 

Ксения Припорова, мама первоклассника: «Мы волнуемся больше, чем дети. Первый наш ребёнок, который идет в школу, во взрослую жизнь и после садика. Конечно же мы переживаем». 

Для учеников 31-й школы Василеостровского района новый год начался с участием первых лиц города. С Днем знаний их поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. 

Кстати, в этом году традиционно от правительства первоклашки получили подарок. Это три книги: об истории города, об Эрмитаже и со сказками Пушкина. По словам Георгия Полтавченко, это основа библиотеки каждого петербуржца. А школа для ребят — первая и важная ступень во взрослую жизнь.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Сегодня все идут в школу: и дети, и родители, и те, кто учит детей. Почему идут родители? Они провожают детей в замечательное место. Место, где их детям дадут знания. Где их детей научат таким понятиям, как патриотизм, как любовь к малой и большой Родине, уважение к старшим». 

По традиции День знаний для школьников начался с тематического урока, обычно он посвящен памятным датам истории и культуры. В этом году первоклашкам дали урок на тему «Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее». Для 11-х классов тема звучит по-взрослому — «Инновационный Петербург: перспективы развития».