День знаний сегодня отпраздновали и в Архитектурно-строительном университете. Как и в прошлом году, актовый зал вуза не смог вместить всех, так что посвящать в студенты пришлось прямо на улице, во внутреннем дворике.

Первокурсникам было что праздновать, ради поступления они прошли много испытаний. Конкурс в ГАСУ в этом году был 16 человек на одно бюджетное место. Одним из первых будущих строителей и архитекторов поздравил вице-губернатор Марат Оганесян. Он курирует в правительстве вопросы градостроительства.

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Профессии, которые вы здесь получите, востребованы, были, есть и будут и нашим городом, и всей нашей великой страной, поскольку строительная отрасль — это локомотив экономики нашей страны».

Всего вуз принял в этом году 14 тысяч заявлений. Как рассказали представители университета, в этом году стали популярнее инженерные специальности, однако в лидерах по-прежнему архитектурный факультет. В этом году в университет поступили не только выпускники петербургских школ, но и представители Крыма, Севастополя, Туркменистана, Китая и других стран.

День знаний, архитектурно-строительный университет, Марат Оганесян, ГАСУ, строители, архитекторы, конкурс