Последствия утреннего потопа на верхнем этаже дома Зингера устраняют. Об этом рассказали сотрудники компании «Вконтакте», которая находится в этом здании на Невском проспекте.

В социальных сетях люди делятся кадрами затопленных улиц. Стихия бушевала в северных районах города. Дождь был такой силы, что ливнёвки не справлялись, и поток воды поднимал крышки люков.

Наталья Ипатова, директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: «Городские системы канализации работают в штатном режиме, как и канализационно-очистные сооружения. Нынешний дождь, конечно, необычный, потому что он был очень неравномерный. Местами он по интенсивности соответствовал категории тропического ливня».

По сообщениям очевидцев, ветер оборвал провода на проспекте Энгельса. А на малой арене «Петровского» ливень прервал матч молодежных команд «Зенит» — «Торпедо». В Калининском районе прошёл град. Юг города тоже попал под удар. На Московском проспекте разряд молнии угодил в контактный провод троллейбусной линии. На некоторое время движение транспорта остановилось. По словам синоптиков, к вечеру ситуация только ухудшится. Однако прохладнее из-за осадков не станет.

Александр Колесов, главный синоптик гидрометцентра Петербурга: «Тенденция к дождям началась. В ближайшие дни будет достаточно высокая температура. Ливни с грозами будут ожидаться местами по Ленобласти и в Петербурге».

Такая погода продержится до среды. Потом на смену жаре и ливням придет комфортная температура. Воздух будет прогреваться до 23-25 градусов.