Стихия нанесла удар по Петербургу. В некоторых районах дожди настолько сильные, что «ливнёвки» не справляются, и поток воды поднимает крышки люков. В Калининском районе прошёл град.

Верхний этаж дома Зингера на Невском проспекте заливает водой. Об этом рассказали сотрудники компании «Вконтакте», которая находится в этом здании.

В социальных сетях люди делятся кадрами затопленных улиц. Стихия бушевала в северных районах города. Дождь был такой силы, что «ливнёвки» не справлялись, и поток воды поднимал крышки люков. 

По сообщениям очевидцев, ветер оборвал провода на проспекте Энгельса, а на малой арене «Петровского» ливень прервал матч молодежных команд «Зенита» и «Торпедо». В Калининском районе прошёл град.

Юг города тоже попал под удар. На Московском проспекте разряд молнии угодил в контактный провод троллейбусной линии. На некоторое время движение транспорта остановилось.

По словам синоптиков, к вечеру ситуация только ухудшится. Однако прохладнее из-за осадков не станет.

Александр Колесов, главный синоптик гидрометцентра Петербурга «Погода серьезно не изменилась. Подошло облако значительных размеров к Петербургу. Сейчас оно отходит на северо-восток к Ладожскому озеру, у нас снова будет такой же день, снова будет прогрев значительный, до 28 градусов — это точно».

Такая погода продержится до среды. Потом на смену жаре и ливням придет комфортная температура. Воздух будет прогреваться до 23-25 градусов.